将1~9九个自然数分成三组,每组三个数,第一组三个数之积是48,第二组三个数之积是45,第三组三个数之和最大是_____

将1~9九个自然数分成三组,每组三个数,第一组三个数之积是48,第二组三个数之积是45,第三组三个数之和最大是______.
土豆哈哈haha 1年前 已收到4个回答 举报

fsjf5y 幼苗


解题思路:先把48分成三个因数相乘的形式,再根据剩余数字写出第三组即可解答.

48=6×2×4=8×2×3
45=1×9×5
所以另外一组数是3、7、8或4、6、7,
所以第三组三个数之和最大是3+7+8=18;
故答案为:18.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 找出第三组的三个数是解题的关键.


2

逗你玩3 幼苗


第二组分解因式.肯定是1*5*9,
第一组有这样几种可能:把48分解因式:(1) 2*3*8 (2)2*4*6
那剩下的一组也有两种情况(1)4+6+7 (2)3+7+8
那么和最大的就应该是第二种情况.3+7+8=18.


2

hou669 幼苗


最大18吧,不知道了
(3+5)*6=48 4*2*6=48 5*(2+7)=45
(1+4)*5=45 5*9*1=45 8*6*1=48
2+7+8=17 3+7+8=18 3+4+9=16


1

随意飘荡234 幼苗


45=3*3*5
你试试吧,只有1,5,9满足第二组乘积
第一组可以是
2,3,8
2,4,6
剩下的三个数是:4,6,7或3,8,7
满足题意的是3,8,7,和最大是18


0