1、将2001分成一些不同的自然数之和,当分成个数最多时,其中最大的数是多少?

1、将2001分成一些不同的自然数之和,当分成个数最多时,其中最大的数是多少?
2、一个六位数,其个位是2,若把2移到首位,其他顺序不变,则薪数是旧数的三分之一.原数是多少?
明儿1983 1年前 已收到4个回答 举报

fj1228 幼苗


1、1+2+3+……+n=n(n+1)/2
62×63/2=1953


9

jiaxiaya 幼苗


上菁优网查查


1

e2555 幼苗


1、1+2+3+……+n=n(n+1)/2
62×63/2=1953<2001<63×64/2=2016
故2001=1+2+3+4+……+61+171
故当分成个数最多时,最大数为171.
2、设前五位为a,则
10a+2=3*(2*10^5+a)
解得a=85714
故原数为857142.


0

cegroup 幼苗


1、1+2+3+……+n=n(n+1)/2
62×63/2=1953<2001<63×64/2=2016
即1+2+3+……+62=1953
2001-1953=48
将2001分成一些不同的自然数之和,当分成个数最多时,个数最多为62
最大的数=62+48=110
2、设这个六位数=10a+2
3*(2*10^5+a)=10a+...


0