题目是这样的.一个不等于0的自然数可以分成若干个小于它的整数之和,那么10可以有多少种不同的分法?

题目是这样的.一个不等于0的自然数可以分成若干个小于它的整数之和,那么10可以有多少种不同的分法?
(加数相同只有顺序不同,算是同一种)
我在线上等着
kmjhzqc 1年前 已收到3个回答 举报

flyskyjxs 幼苗


25种.
10个整数:1种,就是10个1相加.
9个整数:1种,就是2+1+1+1+1+1+1+1+1
8个整数:2种,就是3+1+1+1+1+1+1+1和2+2+1+1+1+1+1+1
7个整数:2种,就是4+1+1+1+1+1+1和3+2+1+1+1+1+1
类推,规律很明显,一直到2个整数和,共25种
如果算上负整数那就有无数种.例如-20+9+9+9+9+4,也就是说负数可以任意取,所以应该不考虑负数


3

风米全球1 幼苗


我想知道你是几年级,高中的话就简单了。


2

大龄女人28 幼苗


10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5=0+10
非负整数有9+8+7+6+5+10=45种


1