13.有一个不等于零的自然数,把它除以2是一个立方数,把它除以3是一个平方数,则这个数最小是多少?

烟缈心旋 1年前 已收到1个回答 举报

zxfa713 幼苗


2a^3=3b^2
令a=3p,b=2q(a必然能被3整除,否则右侧不可能是3的倍数,b与之同理)
9p^3=2q^2
令p=2t,q=3u
4t^3=u^2
u=2t^(3/2)
最小t=1,u=2
a=6,b=12
此数为432

1年前 追问

2

烟缈心旋 举报

2a后面的是什么