在等式13分之()+2002分之()=1的括号中填入两个不等于零的自然数,使等式成立

梦掇 1年前 已收到3个回答 举报

紫色千叶草 春芽


设这两个自然数是m和n,
则有m/13+n/2002=1,即(154m+n)/2002=1,
整理,得m+n/154=13
当m=1时,n=12*154=1848
当m=2时,n=11*154=1694
当m=3时,n=10*154=1540
……
当m=12时,n=154


3

与狼共舞-123 幼苗


2002=13*154
12,154即可,也有其他组合


2

所南 幼苗


最简单的方法就是,使一个分数值为0,另一个分数值为1,因此答案是:
第一个括号内填0,第二个括号内填2002;或第一个括号内填13,第二个括号内填0。


1