幂运算:在下面算式添上运算符号或括号,使等式成立.7776757371=2002.

熊猫gg 1年前 已收到1个回答 举报

sage003 幼苗


解题思路:因为(77-76-75)÷73=73×(74-73-72)÷73=74-73-72=2009,所以2009-71=2002,据此解答即可得到答案.

(77-76-75)÷73-71
=73×(74-73-72)÷73-71
=(74-73-72)-71
=(2401-343-49)-7,
=2009-7,
=2002.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此题的关键是提取算式中的公因数,然后再进行计算.


8