净月中学共有学生2500人,其中45%是女生,在一坎全校范围内的体育达标测试中,男生中的4%和女生中的40%都未通过测试

净月中学共有学生2500人,其中45%是女生,在一坎全校范围内的体育达标测试中,男生中的4%和女生中的40%都未通过测试.通过测试的学生相当于总人数的几分之几?
白杨5151 1年前 已收到1个回答 举报

日到香炉生紫烟 种子


女生人数:2500*45%=1125(人)
男生人数:2500-1125=1375(人)
通过测试的女生人数:1125*(1-40%)=675(人)
通过测试的男生人数:1375*(1-4%)=1320(人)
通过测试的学生人数:675+1320=1995(人)
通过测试的学生人数/总人数=1995/2500=0.798=78.9%


8