已知等差数列lgx1,lgx2,…,lgxn的第r项为s,第s项为r(0<r<s),则x1+x2+…+xn=______

已知等差数列lgx1,lgx2,…,lgxn的第r项为s,第s项为r(0<r<s),则x1+x2+…+xn=______.
希翼羽 1年前 已收到1个回答 举报

surfboy 春芽


解题思路:设此等差数列的公差为d,利用等差数列lgx1,lgx2,…,lgxn的第r项为s,第s项为r(0<r<s),可得s=lgxr=lgx1+(r-1)d,r=lgxs=lgx1+(s-1)d.两式相减得s-r=(r-s)d,解得d=-1.可得lgx1=s+r-1,得到x1=10s+r−1.于是lgxn=lgx1+(n-1)×(-1),化为xn=101−nx1.代入所求的式子,利用等比数列的前n项和公式即可得出.

设此等差数列的公差为d,
∵等差数列lgx1,lgx2,…,lgxn的第r项为s,第s项为r(0<r<s),
∴s=lgxr=lgx1+(r-1)d,r=lgxs=lgx1+(s-1)d.
两式相减得s-r=(r-s)d,解得d=-1.
∴lgx1=s+r-1,得到x1=10s+r−1.
∴lgxn=lgx1+(n-1)×(-1),化为xn=101−nx1.
∴x1+x2+…+xn=x1(1+
1
10+
1
102+…+
1
10n−1)=
1−
1
10n
1−
1
10×10s+r−1=
10r+s
9(1−
1
10n).
故答案为:
10r+s
9(1−
1
10n).

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式及其性质、等比数列的前n项和公式、对数的运算性质等基础知识与基本技能方法,属于难题.


6