若数列{xn}满足lgxn+1=1+lgxn(n∈N*),且x1+x2+…+x100=100,则lg(x101+x102

若数列{xn}满足lgxn+1=1+lgxn(n∈N*),且x1+x2+…+x100=100,则lg(x101+x102+…+x200)的值为______.
cara4880 1年前 已收到2个回答 举报

ii一次914 幼苗


解题思路:由题意知lgxn+1-lgxn=1,∴lg
xn+1
xn
=1
,所以lg(x101+x102+…+x200)=lg[(x1+x2+…+x100)×10100],由此可求出x1+x2+…+x100=100,则lg(x101+x102+…+x200)的值.

∵lgxn+1-lgxn=1,∴lg
xn+1
xn=1,
∴lg(x101+x102+…+x200
=lg[(x1+x2+…+x100)×10100]
=lg(100×10100
=lg10102
=102
答案:102.

点评:
本题考点: 数列的应用;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要注意公式的灵活运用.


2

elyn27 幼苗


答案是102
lgX(n+1)=1+lgXn 所以公比是10
在x1+x2+x3+........+x100=100两边同时乘以公比的100次方
得x101+……x200=100*10^100
lg(x101+……x200)=lg(100*10^100)=102


1