m,n为何值时,方程组2x-3y=1,4x-my=n有唯一解?

m,n为何值时,方程组2x-3y=1,4x-my=n有唯一解?
已知讨论下列方程组的情况:
x-ky=3 2x-y=4
x+2y=4 x+ky=2
尖端放电 1年前 已收到1个回答 举报

风起灵动1986 幼苗


2x-3y=1,x=1/2+3y/2
代入方程4x-my=n,得到
2+6y-my=n
(6-m)y=n-2
m≠6时,有唯一解,x=1/2+3(n-2)/[2(6-m)],y=(n-2)/(6-m)
m=6,n≠2时,无解
m=6,n=2时,有无数解
下面两个方程也是同样的道理


7