△ABC中,已知角A,B,C所对的边分别是a,b,c且b^2=a*c 求(1)0

a40725 1年前 已收到1个回答 举报

lynee179 幼苗


依题意知:b^2=ac
由余弦定理知:a^2+c^2-2accosB=b^2
所以cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+c^2-ac)/2ac>=1/2
当且仅当a=c时取等号
所以B的取值范围为(0,60度]
所以B+45度的取值范围为(0,105度]
又因为
Y=(1+sin2B)/(cosB+sinB)=[(sinB)^2+2sinBcosB+(cosB)^2]/(cosB+sinB)
即Y=cosB+sinB=根号2sin(B+45度)
因为B+45度的取值范围为(0,105度]
所以sin(B+45度)的取值范围为(0,1]
所以Y=(1+sin2B)/cosB+sinB)取值范围(0,根号2]


6