解方程x/(x+1)-(2x-2)/x -1=0

avocado的uu 1年前 已收到3个回答 举报

boboshooter 幼苗


去分母得x^2-(2x-2)(x+1)-x(x+1)=0,
x^2-2x^2+2-x^2-x=0,
2x^2+x-2=0,
x=(-1土√17)/4,都是原方程的根.

1年前 追问

3

avocado的uu 举报

谢谢你啊

xiaobearggfurrylo 果实


x/(x+1)-(2x-2)/x -1=0 两边乘 (x+1)(x-1)
x(x-1)-(x+1)(2x-2)=0
x(x-1)-2(x+1)(x-1)=0
(x-2x-2)(x-1)=0
(-x-2)(x-1)=0
x1=-2 x2=1(舍)


2

bike23 花朵


x/(x+1)-(2x-2)/x -1=0
两边同时乘以x(x+1),得
x²-(2x-2)x-x(x+1)=0
x²-2x²+2x-x²-x=0
-2x²+x=0
x(1-2x)=0
解得x=0或x=0.5
检验:将x=0和x=0.5分别代入原方程,左边=右边
所以x=0,x=0....


0