若a=3i-j-2k,b=i+2j-k,则a×b=?(每个字母上都有个箭头就是向量的意思,本人不会打)⊙﹏⊙

wsrf82 1年前 已收到2个回答 举报

小样吧你 春芽


预备知识1、向量外积定义为:(1)大小 |a ×b| = |a|·|b|·Sin.(2)方向根据右手法则确定,就是手掌立在a、b所在平面的向量a上,掌心向b,那么大拇指方向就是垂直于该平面的方向,被规定为外积的方向.2、向量外积的代数运算形式为: | e(i) e(j) e(k) |   a × b= | x(a) y(a) z(a) |   | x(b) y(b) z(b) |   这个行列式,按照第一行展开.e表示标准单位基.| i j a X b= | 3,-1,-2 | =3i-j+7k | 1,2,-1|


4

cwtandcwt 幼苗


A=(x,y,z)′.B=(a,b,c)′ A×B=(cy-bz.az-cx,bx-ay)
A×B=(5,1,7)=5i+j+7k


2