设a=3i-4j-2k,b=i+2j-k,求(1)a·b

land-curiser 1年前 已收到1个回答 举报

qijianlaw 幼苗


a * b=3*1+(-4)*2+(-2)*(-1)
=3-8+2=-3
这里考的是向量的乘积公式 i j k的对应系数相乘再相加


3