至少回答其一即可~1.设向量a=3i-j-2k,b=i+2j-k求(-2a)·(3b)[ps.a,b,i,j,k上面都是

至少回答其一即可~
1.设向量a=3i-j-2k,b=i+2j-k
求(-2a)·(3b)
[ps.a,b,i,j,k上面都是有箭头滴,都是响亮~]
2.已知A,B,C三点在一条直线上,点O在直线外,向量OA=向量a,向量OB=向量b,向量OC=向量c,且存在实数k,使a-2kb+5c=零向量.求点C分向量BA的比λ及k的值.
[ps.OA,OB,OC,BA,a,b,c上面都是有箭头滴,都是向量;k是个实数.]
爱上猫儿的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

因为有了qq 幼苗


1、
a=3i-j-2k,b=i+2j-k
(-2a)·(3b)=-6(a·b)=-6[3×1-1×2+(-2)×(-1)]=-18
2、向量CB=b-c,AC=c-a,因为A,B,C共线,所以向量CB、AC共线,又点C分向量BA的比是λ,则CB=λAC,所以b-c=λ(c-a),即λa+b-(1+λ)c=0
由λa+b-(1+λ)c,a-2kb+5c=0得
λ/1=-1/(2k)=-(1+λ)/5
所以,λ=-1/6,k=3


2