已知a=3i-j-2k,b=i+2j-k,求a·b

已知a=3i-j-2k,b=i+2j-k,求a·b
已知a=3i-j-2k,b=i+2j-k,求a·b及a×b
gfphj 1年前 已收到1个回答 举报

曰喳西 幼苗


a·b=(3,-1,-2)*(1,2,-1)=3-2+2=3
a×b=行列式
i j k
3 -1 -2
1 2 -1
=5i+j+7k


4