设a=3i-j-2k,b=i+2j-k,求 a·b及axb

瑞晴 1年前 已收到3个回答 举报

aao1 春芽


今天 12:57 热心网友 最快回答a.b=(3,-1,-2).(1,2,-1)=3
a*b=|i j k|=5i+j+7k
|3 -1 -2|
|1 2 -1|
(-2a).3b=-6a.b=-18


3

skydazzle 幼苗


a·b=3
a×b=5i+j+7k


1

緈諨一輩孓 春芽


a.b=(3,-1,-2).(1,2,-1)=3
a*b=|i j k|=5i+j+7k
|3 -1 -2|
|1 2 -1|
(-2a).3b=-6a.b=-18


1