11:11时,时针与分针之间的夹角为多少度?十万火急!

chqbren 1年前 已收到1个回答 举报

四月天01 幼苗


分针,60分钟转1圈,每分钟转动:360÷60=6度
时针,12小时转1圈,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
11点整的时候,分针领先时针:(12-11)/12×360=30度
11分钟,分针比时针多转动:11×(6-0.5)=60.5度
11:11时,两针夹角为:30+60.5=90.5°


1