在8:30时时钟上的时针与分针之间的夹角为多少度

asjkldhkja 1年前 已收到1个回答 举报

ss香山 果实


推荐答案时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟, 分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟, 所以时针从数字8开始到8点30分,走过的角度为30*0.5=15度, 即时针在8点30分的位置离开数字6的角度为30*2+15=75度,(钟面360度被分成了12等份,每份是30度) 分针从8点(数字12)开始到8点30分时,分针指向数字6, 所以8点30分时,时钟上时针和分针夹角75度.[详细]

1年前 追问

9

asjkldhkja 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!