一道初一数学题,帮忙解一下3点整时时针与分针夹角为90度,经过多少分钟,分针与时针的夹角是57度。

dalin230 1年前 已收到4个回答 举报

kidchirs 幼苗


分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,要追赶33°,33/(6-0.5)=6分钟


2

cleve 幼苗


在一小时的时间里,分针走360°,时针走360/12=30°,所以每小时分针净走330°。现在要走90-57等于33°,需要6分钟。


2

chenzdong 幼苗


设走过的分钟数为x,分针走过的角度为y1,时针走过的角度为y2,
当x=0时,分针与时针为90度角
y1=(1/60) * 360 * x=6x,即每1分钟,分钟移动6度
y2=(1/12) *360*(1/60)=1/2 * x
则有 90+6x-1/2 * x=57,得x=6


2

紫夜风 春芽


经过6分钟,夹角是57度


0