11:55分的夹角时针和分针11.55的夹角 顺便帮忙告诉一下有没有算角度数的公式

漪梦烟花 1年前 已收到5个回答 举报

生活是一门vv问 幼苗


11点时,时针正对着11,分针指几12,两针夹角为 30度;
时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度,
所以11:55时,分针指向11,而时针向前走了55*0.5=27.5度,即两针的夹角这27.5度.
或用以下思路:
11点时分针在时针之前30度,现加上分针走的55*6=330度,减去时针走的 55*0.5=27.5度,等于332.5度,
表示分针在时针前面332.5度,形成的锐角就是 360-332.5=27.5度.
30+55*6-55*0.5=


6

g098b 幼苗


时针每分钟是走0.5度,而分针每分钟是走6度
默认有一条线指在12的位置上,
现在是时针的角度为
11*30+0.5*55=357.5
现在分针的角度为
55*6=330
所以它们的夹角为
357.5-330=27.5
画图更容易理解


2

jlt96125 幼苗


内夹角27.5° 外夹角332.5°


2

FannyPeng 春芽


11点55分时,分针离12点有30°,时针离12点有30/12度,所以夹角为27.5°。
公式就不必了,你可以具体问题具体分析,关键是选一个参照点,分别计算各指针到它的度数,再计算一下。


1

脉脉rr 种子


11.55 时 时针在11点再加上55/60点的位置 即11+11/12
分针在55分的位置
对于分针 1分对应360/60=6°
对于时针 1小时对应360/12=30°
则分针度数=55*6°=330°
时针度数=(11+11/12)*30°=357.5°
所以夹角=357.5°-330°=27.5°


0