简单的数学题(在线等)(1)7时45分时,钟表的时针和分针所成的角度是多少度?(2)在10点到11点之间,钟表的时针和分

简单的数学题(在线等)
(1)7时45分时,钟表的时针和分针所成的角度是多少度?
(2)在10点到11点之间,钟表的时针和分针所成的角度在什么时刻呈直线?
(3)在4点到5点之间,钟表的时针和分针所成的角度在什么时刻呈直线?
要步骤!
songkun1001 1年前 已收到4个回答 举报

fsd8fs5d 幼苗


(1)30度(2)10:20(3)04:55


2

司空见惯寻常事 幼苗


(1)等于360/12*2=60
23题不会


2

幸福小白 幼苗


7点时,时针和分针成210度角,要想成一直线,时针必须比分针在同一时间里多走30度,这是一个追及问题。
时针速度:360度/60分=6度/分
分针速度:1小时分针走了360/12=30度
30度/60分=0.5度/分
追及时间:30/(6-0.5)=5又5/11≈5.45分
答:时针和分针在7:05又5/11分成一直线.
1.九点整时,时针...


1

cb5o 幼苗


1.90-10=80度
2.分针一分钟6度,时针一分钟(1/4)度
计算设分钟数为X有
6X+(60-(1/4)X)=180
3.同理计算


1