设a=3i-j-2k,b=i+2j-k,求a与b的夹角余弦(答案cos(a,b)=3/2根号21,

流京百合 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhouhaif 春芽


1,若向量a=(a1,b1,c1),向量b=(a2,b2,c2),
则 向量a·向量b=a1a2+b1b2+c1c2
即-3a点乘2b=(-9i-3j-6k)·(2i+4j-4k )=a1a2+b1b2+c1c2 =(-18i-12j+24k)
2,向量a×向量b= |a1 b1 c1|
|a2 b2 c2| =(b1c2-b2c1,c1a2-a1c2,a1b2-a2b1)
-3a点乘2b=自己算吧
3,公式b=|a||b|cos即cos=b/|a||b|=自己算吧
例子和公式都给你了,自己算算就学会了,第二次就不用问别人了,学习最大的敌人就是懒惰,切记!


5