a=3i-j+2k b=i+3j-2k 1.求(a x b)

a=3i-j+2k b=i+3j-2k 1.求(a x b)
2.证明(a x b)矢量垂直于 c=9i+2j+2k
5219394a 1年前 已收到2个回答 举报

qdswan 幼苗


1.
a×b=
|i j k|
|3 -1 2|
|1 3 -2|
=[2*3-(-1)*(-2)]i+[3*(-2)-2*1]j+[(-1)*1-3*3]k
=4i-8j-10k
=(4,-8,-10)
2.
c=(9,2,2)
∵c·(a×b)=9*4+2*(-8)+2*(-10)=0
∴c⊥(a×b).


8

wuxiang808 幼苗


i j k
a x b= 3 -1 2=-4k+8j+10k
1 3 -2
(a x b)*c=-4*9+2*8+2*10=0
所以垂直


1