三角形ABC中,且tg,tg是方程6x^2-5x 1=0的两个根,则是什么三角形

中海油田 1年前 已收到2个回答 举报

summer01 幼苗


两根是1/2,1/3
tanA=1/2
tanB=1/3
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=1
所以A+B=45度
所以C=135度
所以是钝角三角形


1

啊呼呼的飞啊 幼苗


余弦定理
c²=a²+b²-2abcosC=9
c=3
sin²C+cos²C=1
三角形内角则sinC>0
所以sinC=2√2/3
正弦定理
a/sinA=c/sinC=9/(2√2)
sinA=2a√2/9=4√2/9
选B


2