正方形ABCD的边长是15厘米,长方形EFGH的四个顶点三等分正方形的每条边,问长方形EFGH的面积是多少?

caigua2000 1年前 已收到4个回答 举报

DAPHOO 幼苗


∵正方形ABCD的边长是15厘米,长方形EFGH的四个顶点三等分正方形的每条边
∴EB=BF=10厘米,AE=AH=5厘米
∴EF=√(EB^2+BF^2)=√(10^2+10^2)=10√2(厘米)
HE=√(AE^2+AH^2)=√(5^2+5^2)=5√2(厘米)
∴长方形EFGH的面积=EF*HE
=10√2*5√2
=100(平方厘米)


2

icjoy215 幼苗


15x15-2x1/2x10x10-2x1/2x5x5=100


2

薏仁米 幼苗


CG=CF=5cm
GF=5乘以(根号2)
BF=BE=10cm
EF=10乘以(根号2)
EFGH面积=GF乘以EF=100cm²


2

徐志玲 幼苗


100


2