已知a^2+b^2-ab=3 则 2a+b的最大值

luduhang 1年前 已收到1个回答 举报

mercedes8 幼苗


令x=2a+b
b=x-2a
所以a²+x²-4ax+4a²-ax+2a²=3
7a²-5ax+(x²-3)=0
a是实数,所以判别式大于等0
所以25x²-28x²+84>=0


7