已知二次函数y=-x2+2x+m2-[1/2].

已知二次函数y=-x2+2x+m2-[1/2].
(1)确定该函数图象的顶点在第几象限;
(2)如果该函数的图象经过原点,求它的顶点坐标.
enemycheng 1年前 已收到1个回答 举报

秦之梦 幼苗


解题思路:(1)此题可以利用配方法求出抛物线的顶点坐标为(1,m2+[1/2]),然后即可确定在第一象限;
(2)因为抛物线经过原点,所以m2-[1/2]=0,那么m2=[1/2],然后就可以求出抛物线顶点坐标.

(6)∵y=-x2+2x+m2-[6/2]=-(x2-2x)+m2-[6/2]=-(x-6)2+m2+[6/2],
∴抛物线的顶点坐标为(6,m2+[6/2]),在第6象限;
(2)∵抛物线经过原点,
∴m2-[6/2]=0,
∴m2=[6/2],
∴m2+[6/2]=6,
∴顶点坐标为(6,6).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,二次函数图象上点的坐标特征,正确利用配方法是解题的关键.


3