Y=-(X-M)^+1与X轴交A,B与Y轴交C顶点D

Y=-(X-M)^+1与X轴交A,B与Y轴交C顶点D
问当B在X的正半轴上,点C在Y的负半轴上时,是否存在某个M使三角形BOC为等腰三角形
Y=-(X-M)^2+1与X轴交A,B与Y轴交C顶点D
问当B在X的正半轴上,点C在Y的负半轴上时,是否存在某个M使三角形BOC为等腰三角形
song8214 1年前 已收到2个回答 举报

ywahcz 幼苗


∵∠BOC=90°,∴只有BO=OC才满足△BOC为等腰△
当X=0时,Y=1-M^2.∴C(0,1-M^2),且1-M^21或M


9

剑雨情 幼苗


M=2
OB=M+1,OC=M^2-1,OB=OC,M>1,所以M=2


2