f(x)在[x1,x2]可导,x1x2>0证明存在ξ ∈ (x1,x2)使〔x1f(x2)-x2f(x1)〕/(x1-x

f(x)在[x1,x2]可导,x1x2>0证明存在ξ ∈ (x1,x2)使〔x1f(x2)-x2f(x1)〕/(x1-x2)=f(ξ )-ξ f’(ξ )
nakaiami 1年前 已收到1个回答 举报

我在线上00 幼苗


构造函数g(x)=f(x)/x,h(x)=1/x
因为x1x2>0,所以x1≠0,x2≠0,所以g(x),h(x)在[x1,x2]连续,在(x1,x2)可导,且h'(x)≠0,满足柯西中值定理条件,由柯西中值定理有:
[g(x1)-g(x2)]/[h(x1)-h(x2)]=g'(ξ)/h'(ξ)
(以下为整理过程,你可以自己算,电脑上这么写也不容易看清楚,不过我还是写出来保持完整吧)
即[f(x2)/x2-f(x1)/x1]/[1/x2-1/x1]=[f(ξ)/ξ]'/(1/ξ)'
等式左侧上下同时乘以x1x2,右侧分别求导有
[x1f(x2)-x2f(x1)]/(x1-x2)={-[f(ξ)-ξ f'(ξ)]/ξ²}/[-1/ξ²]
即[x1f(x2)-x2f(x1)]/(x1-x2)=f(ξ)-ξf'(ξ)


8