定理:若x1、x2是关于x的一元二次方程x2+mx+n=0的两实根,则有x1+x2=-m,x1x2=n.请用这一定理解决

定理:若x1、x2是关于x的一元二次方程x2+mx+n=0的两实根,则有x1+x2=-m,x1x2=n.请用这一定理解决问题:已知x1、x2是关于x的一元二次方程x2-2(k+1)x+k2+2=0的两实根,且(x1+1)(x2+1)=9,求k的值.
yi_yi_ 1年前 已收到1个回答 举报

爽爽Sand 幼苗


解题思路:根据判别式的意义得到△=4(k+1)2-4(k2+2)≥0,解得k≥[1/2],再根据根与系数的关系由(x1+1)(x2+1)=9得到2(k+1)+k2+2+1=9,然后解此方程求出满足条件的k的值.

根据题意得△=4(k+1)2-4(k2+2)≥0,
解得k≥[1/2],
∵x1+x2=2(k+1),x1•x2=k2+2,
而(x1+1)(x2+1)=9,即x1+x2+x1•x2+1=9,
∴2(k+1)+k2+2+1=9,
整理得k2+2k-4=0,解得k1=
5-1,k2=-
5-1,
而∴k=
5-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了一元二次方程的根的判别式.


6