有10堆(每堆不少于10袋)袋装的白糖,9堆白糖是合格产品,每袋1千克,有一堆是不合格产品,每袋0.9千克,从外形看不出

有10堆(每堆不少于10袋)袋装的白糖,9堆白糖是合格产品,每袋1千克,有一堆是不合格产品,每袋0.9千克,从外形看不出哪一袋是不合格的.若用台秤一堆一堆地去称,则称的次数比较多.请你想办法只称一次就找到那一堆不合格的白糖.
angelchane 1年前 已收到1个回答 举报

tree2988 幼苗


这样想:
1、先把10袋白糖依次编号,依照编号从袋中取出1袋,2袋,3袋,……,10袋,共55袋.
2、总重量应少于:0.9×55=49.5(kg)
3、如果少1kg,第1堆就是不合格产品;如果少2kg,第二堆就是不合格产品;依次类推,如果少10kg,第10袋就是不合格产品.

1年前 追问

9

angelchane 举报

我的是作业,要写列式。

angelchane 举报

列式是这样么?
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55(袋)
0.9×55=49.5(㎏)
然后呢?

angelchane 举报

好吧,你的回答己经解决了我的问题。