某食品厂从生产的袋装食品中抽取样品20袋,不少于标准质量500克为合格,检测后,将超过或不足的部分分别

某食品厂从生产的袋装食品中抽取样品20袋,不少于标准质量500克为合格,检测后,将超过或不足的部分分别
用正、负数来表示.-5有1袋,-2有4袋,0有3袋,1有4袋,3有5袋,6有3袋.
(1)这20袋中有多少袋是合格的?合格率是多少?
(2)若该厂当天共生产10000袋这种食品,每袋的售价为3元,那么将合格产品出售后所得的销售额为多少元?
cd72 1年前 已收到1个回答 举报

21世纪末的ll 幼苗


解(1):合格袋数=3+4+5+3=15(袋)
这20袋中有15袋是合格的
合格率=15÷20×100℅=75℅

解(2):当天生产的10000袋中,合格袋数=10000×75℅=7500(袋)
合格产品出售后所得的销售额=3×7500=22500(元)

1年前 追问

3

cd72 举报

考试结束后,坐在同一排的五个学生A、B、C、D、E看了试卷,他们互相比较了一下,发现A比B少5分,B比C多3分,D比C多6分,D比E少7分。 (1)谁的分最高?谁的分最低?最高比最低多多少? (2)若它们的平均分为101分,求他们各自得分分别是多少? 答问再给5分

举报 21世纪末的ll

(1):如果把C的得分记作0,超过0记作正,低于0记作负;则B的得分为+3,A的得分为3-5=-2,D的得分为+6,E的得分为+6+7=+13 E的得分最高,A的得分最低 +13-(-2)=13+2=15 (分) 最高比最低多15分 (2):五个学生的总分=5×101=505(分) -2+(+3)+0+(+6)+(+13)=+20 C的得分=[505-(+20)]÷5=97 (分) B的得分=97+3=100 (分) A的得分=97-2=95 (分) D的得分=97+6=103 (分) E的得分=97+13=110(分)