(2014•安徽一模)一物体从静止开始做匀加速直线运动,以T为时间间隔,在第3个T内的位移为3m,在第3个T终了时的瞬时

(2014•安徽一模)一物体从静止开始做匀加速直线运动,以T为时间间隔,在第3个T内的位移为3m,在第3个T终了时的瞬时速度是3m/s.则(  )
A.物体的加速度为1m/s2
B.物体在第1个T终了时的瞬时速度是0.6m/s
C.时间间隔T=1s
D.物体在第1个T内的位移为0.6m
qt4j 1年前 已收到1个回答 举报

wkswould 春芽


解题思路:第三个T内的位移等于3T内的位移减去2T内的位移,根据位移公式写出第三个T内的位移表达式x=
1
2
a(3T)2
1
2
a(2T)2=3m
,再根据速度时间公式写出第三个T末的速度表达式v=a•3T,联立方程求出加速度和时间间隔T.根据速度公式v=aT求出第一个T末的速度,以及根据位移公式x=
1
2
at2
求出第一个T内的位移.

解;由公式x=
1
2at2得,
3Ts内的位移:x3=
1
2a(3T)2 ①
2Ts内的位移:x2=
1
2a(2T)2 ②
第3个T秒内的位移△x=x3-x2=3m ③
由公式 v=at得:
3Ts末的速度 v3=a×3T=3 ④
①-④联立得; a=
5
6m/s2 T=1.2S 故AC错;
第一个T末的速度v=aT=1m/s,故B错;
第一个T内的位移 x1=
1
2aT2=0.6m 故D正确
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了匀变速直线基本公式;x=12at2v=at 等.这些公式应熟练掌握!


2