人教版初二物理电功率的题 马上就要.

人教版初二物理电功率的题 马上就要.
1.某次雷电的电流约2×10的4次方A,电压约1×10的8次方V,放电时间约0.001s.这次雷电的电功率约多少千瓦?释放多少能量?
2.一个灯泡上印着“PZ 220 25”,它正常工作时的电阻有多大?如果把它接入一个110V电压的电路中,它实际消耗的电功率是多少?与接在220V电路相比,这时它发光的亮度是亮些还是暗些?
公式
我要红红 1年前 已收到4个回答 举报

天上的小妖精 幼苗


P=U*I=2*10^4*1*10^8=2*10^12 w(瓦)=2*10^9 kw(千瓦)
Q=P*T=2*10^12*0.001=2*10^9 J(焦耳)
备注:2*10^9表示2乘10的9次方.“^“在通用 的数学软件里表示多少次方.你书写时不要这么写.
R=U^2/w=(220×220)/25=1936Ω.如果接在110伏电路中实际功率只有25瓦的四分之一.因为P=U^2/R=(110×110)/1936=6.25w.与220v电路相比要暗很多


4

f84ds8a84 幼苗


1.P=u×i=1×的8次方×2×10的4次方=2×10的12次方
释放能量为:2×10的12次方×0.001=2×10的9次方
2.I=25/220
R=220/25/220=1936
接入一个110V电压的I=110/1936
接入一个110V电压的P=110/1936×110
与接在220V电路相比,这时它发光的亮度是暗些


1

gg一刀 幼苗


电功率=电压*电流=2*10^4*10^8=2*10^12W=2*10^9KW
W=PT=2*10^9KW*0.001=2*10^6焦耳。
“PZ 220 25” 电压220V 功率25W R=U^2/P=220*220/25=1936欧姆
接入一个110V电压的电路 P=U^2/R=110*110/1936=6.25W 与接在220V电路相比暗些。


0

riycesc 幼苗


1、P=UI=1×10的8次方VX2×10的4次方A=2X10的12次方瓦
W=Pt= 2X10的12次方瓦X0.001s=2x10的9次方焦
2、(1)“PZ 220 25”指灯泡的额定电压为220V,额定功率为25W
根据P=U平方/R,得R=U平方/P=(220V)平方/25W=1936欧
(2)当把该灯泡接入110V的电压时,电阻视为...


0