一物体从静止开始做匀加速直线运动

一物体从静止开始做匀加速直线运动
加速度大小为A,当物体运动一段时间后突然将加速度反向,并保持加速度的大小恒定.为使这个物体在相同的时间内回到原出发点,则反向后的加速度应为多大?
fgfddfgdf 1年前 已收到2个回答 举报

drinkwind 幼苗


以从静止开始作匀加速直线运动的运动方向为正向,设反向加速为 -a'
以a加速阶段,S=(1/2)at^2
以a'运动阶段,位移为 -S,初速为V=at
-S=Vt-(1/2)a't^2
-(1/2)at^2=(at)t-(1/2)a't^2
-(1/2)at^2=at^2-(1/2)a't^2
a'=3a


2

cherryhuahua 幼苗


a'=3a


2