物体由静止开始做匀加速直线运动,当其位移为x时的速度为v,求位移为v/3时的速度“v撇”为多大?

物体由静止开始做匀加速直线运动,当其位移为x时的速度为v,求位移为v/3时的速度“v撇”为多大?
衷心感谢每位回答者!
娃哈哈wx222 1年前 已收到3个回答 举报

江南好之宝贝 幼苗


v撇打法是正确的 我试过了 ´´´´´´´´这些都是
解:
因为物体由静止开始做匀加速直线运动
所以初速度Vo=0
V^2=2as
a=V^2/2S
V1^2=2as
Vt=根号3V


1

hualaodaozailai 幼苗


由v²-vo²=2ax,因为vo=0
∴a=v²/2x,
∵v´²-vo²=2ax/3
∴v´²=v²/3
∴v´=(√3)v/3
还有,顺便告诉你“v撇”怎么打:按紧Alt键,然后在键盘上按180,然后松开手就行了。


2

心情天气 幼苗


由位移,速度公式得2ax=V^2 (1)
2a*x/3=v撇^2 (2)
(1)代入(2)可得v撇=三分之根号三v (读出来就可以写出来)
不对啊,楼下的v撇打法不对,不过我也不会


0