物体由静止开始做匀加速直线运动.当其位移为x时的速度为v,求位移为x/3时的速度v’为多大.个人比较笨,

寒流1981 1年前 已收到1个回答 举报

幸福就像猫 幼苗


静止开始做匀加速直线运动位移s---速度公式 v2^2-v1^2=2as (1)将位移s=x ,速度为v=v代入上式 v ^2-0=2ax则加速度 a=v^2/(2x)将位移 s=x/3 ,代入(1)式 v^2-v'^2=2* (v^2/(2x))*(x/3)v'^2= v^2-2* (v^2/(2x))*(x/3)=2v...


2