AB=2CM,CD=5CM,CE=6CM,AF=4CM,求ABCD的面积(五年级数学)

jiangjiayu02 1年前 已收到2个回答 举报

王越峰 幼苗


连接AC.ABCD分为两个三角形 ACD,CAB
三角形ACD,CD边的高由图得为AF.即 S1=1/2 *CD*AF=1/2 *5*4=10
三角形CAB,AB边的高由图得为CE.即 S2=1/2 *AB*CE=1/2 *2*6=6
故S=10+6=16平方米


3

Amyski 幼苗


16cm²


2