提供基本符号将一个矩形纸片沿虚线AE对折,B点落在CD边上F处,若AB=6cm,AD=4cm,求CF的长

提供基本符号
将一个矩形纸片沿虚线AE对折,B点落在CD边上F处,若AB=6cm,AD=4cm,求CF的长

楚楚深情 1年前 已收到5个回答 举报

snow4128 幼苗


AF=AB=6cm
DF=√(6x6 - 4x4)=2√5 cm 【勾股定理】
所以 CF = 6 - 2√5 cm (要化简的话自己用计算器算一下)
不理解就追问,理解了请采纳!


1

miya的氨基里拉 幼苗


三角形ADF为直角三角形,且AF=AB=6
勾股定理DF^2=A^2F-AD^2
可得DF=2根号5
CF=CD-DF=6-2根号5


2

幼稚小屁孩儿 幼苗


哦~!~这个好难~!~


1

stl22333 幼苗


9+3根号5


0

林媛 幼苗


二减三分之二倍根号二十一?


0