在一条线段上,点c是线段AB上的一点,AC小于CB,M.N分别是AB.CB的中点,AC=6cm,NB=4cm,求线段MN

在一条线段上,点c是线段AB上的一点,AC小于CB,M.N分别是AB.CB的中点,AC=6cm,NB=4cm,求线段MN的长
anjing22 1年前 已收到1个回答 举报

lailinxin 幼苗


你好:
N为CB的中点,NB=NC=MN+MC=4CM
M为AB的中点:AC+MC=NB+MN 即6+MC=4+MN MN-MC=2
所以:
MN=(4+2)÷2=3厘米


2