c点是线段AB上的一点AC<CB.M,N分别是AB,CB的中点AC=8厘米,NB=5厘米求线段MN的长度

金刚胖胖儿 1年前 已收到2个回答 举报

smilelove1985 花朵


CM=AM-AC=BM-AC=MN+NB-AC=MN+5-8=MN-3
BN=CN=MN+CM=5
所以MN=4


9

也许我认识你 幼苗


按题设,各点排列顺序为ACMNB,依题设N为CB中点,NB=5,故CB的另一半CN=5,故CB=10,加上AC=8,故线段全长AB=18,AB中点M,则AM=9,CM=1,故MN=4.找张纸画出线段图,会容易看一些.


0