若C在线段AB的延长线上,满足AC-CB=b cm,M、N分别为AC、CB的中点,求MN的长度.

nagasea 1年前 已收到7个回答 举报

xdcc728 幼苗


∵MN=AN-AM
∵AN=AB+1/2BN,AM=1/2(AB+BC)
∴MN=(AB+1/2BN)-1/2(AB+BC)
=1/2AB
∵AC-BC=AB=b cm
∴MN=1/2b cm


2

racks 幼苗


MN=AN-AM
=(AB+BC/2)-(AB+BC)/2
=AB+BC/2-AB/2-BC/2
=AB/2
=10/2
=5


3

心语008 幼苗


MN=AM+AN或MN=BM+BN


3

天堂公交 幼苗


MN=BM+BN=(AB-AM)+BC/2=AB-AC/2+BC/2=AB-(AC-BC)/2=AB/2=202/2=101 设CN长为x则有:AC长为202+2xAM长为AC一半即 101+xMN长为


3

zsashmily 幼苗


我啊


2

lsx1231983 幼苗


因为所以,科学道理,据我所知,我不会矣~


2

linli678 幼苗


你也不会昂、


1