若C在线段AB的延长线上.且满足AC-CB=bcm.M.N.分别为AC.BC的中点.你能求出MN的

若C在线段AB的延长线上.且满足AC-CB=bcm.M.N.分别为AC.BC的中点.你能求出MN的
画图,理由
小雨丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

dxqe 春芽


A——M—B—N——C
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N是BC的中点
∴CN=BC/2
∴MN=CM-CN=(AC-BC)/2=b/2 (cm)


4