已知线段AB的长为18cm,点C在线段AB的延长线上,AC=3分之5BC,则线段BC=----------

rainmanma2007 1年前 已收到1个回答 举报

mint824 幼苗


设bc = x,则ac =(5/3)*x,ab=(2/3)*x = 18,解得x = 27
所以BC=27cm
画个图就很明白了


1