已知线段AB的长为18cm,点C在线段AB的延长线上,且AC=三分之五BC.则线段BC=_____?

ring仔 1年前 已收到2个回答 举报

Issac2006220 幼苗


点C在线段AB的延长线上有两种情况:①点C在点B右侧,②点C在点B左侧.又∵AC=5/3BC,AC>BC,∴为情况①,故由条件知AC=5/3BC=AB+BC=18+BC,解得BC=27(cm)


9

柳顺元Z 花朵


设线段BC长为x
由AC = 5/3 BC,可得:18 + x = 5/3 x
解得x = 27cm
所以线段BC = 27cm


2