P是线段AB的延长线上一点,且满足AP与BP的长度之比为5:2,且已知BP的长为4cm,则AB=

指间青鸟 1年前 已收到7个回答 举报

cat_mouse_cat 幼苗


10


2

似水流年岁月无声 幼苗


6cm或者是8/7cm,要考虑p点是在A或者在B的那一边


2

BOY518 幼苗


10 cm


1

qqqq 幼苗


AP:BP=5:2,则AB:BP=3:2
BP=4 AB=6


1

柳叶刀ljh 幼苗


4*5/2-4=6cm


0

天外蜘蛛侠 幼苗


若点P在AB之内
那AP:BP=5:2
BP=4
那么AP=10
AB=AP+BP14
若点P在AB之外
那AP:BP=5:2
BP=4
那么AP=10
AB=AP-BP=6


0

yaohao_2005 幼苗


BP=4 所以AP=10 AB=10-4=6


0