甲乙两车间共有94人,因工作需要从一车间调了46人到甲车间,这时两车间相差12人,甲乙两车间原有多少人?

fan2001 1年前 已收到2个回答 举报

laodailao 幼苗


甲有30或18人,乙有64或76人,用二元一次方程的做比较简单.
设甲有x人,乙有y人,
x+y=94
x+46-y=12 或者 y-(x+46)=12
x=30 y=64或者x=18 y=76

1年前 追问

5

fan2001 举报

不能用二元,只能用一元

举报 laodailao

你就设甲为x,乙就是94-x x+46-(94-x)=12 或者 (94-x)-(x+46)=12 x=30 x=18 其实和二元方程差不多,总数你知道,一个数设为未知数x,另外一个就用相应的x表示就可以了 你题目里的一车间是指的另一车间,还是乙车间呢,字不一样,题目的意思完全变了,麻烦你把题目写清楚

举报 laodailao

设甲为x,乙就是94-x x+46-(94-x-46)=12 (94-x-46)-(x+46)=12 x=7 x=-5(舍去) 所以甲为7人,乙为87人

经纬 幼苗


X+Y=94
|(X+46)-(Y-46)|=12
解得X=7 Y=87


0