甲乙两队共有120人,第一队调出五分之一,第二队调近60人,则两队人数相等,每队各有多少人?

水月天神 1年前 已收到6个回答 举报

残阳-如血 幼苗


设第一队有x人,则第二队人数就是120-x人
(1-1/5)x=120-x+60
4/5x=180-x
9/5x=180
x=180÷9/5
x=100
第二队人数=120-100=20(人)
答:第一队有100人,第二队人数有20人


2

QRQQ100 幼苗


x1+x2=120 4/5x1=x2+60 解出即可


2

瓢香一剑 幼苗


设甲x乙y,则(1-1/5)x=y+60 x+y=120 所以x=100 y=20


2

aa网情 幼苗


第一队有100人,第二队人数有20人
用方程


2

40927085 幼苗


甲队有:(120+60)/(1+1-15)=100人
乙队有:{120*(1 -1/5)-60}/(1+1 -1/5)=20人


1

猪猪笨笨66 幼苗


根据题意可把第一队原有人数看做单位“1”,则第二队调进后的人数为“4/5”。
所以第一队的人数是(120+60)÷(1+4/5)=180÷9/5=100人;第二队人数是120-100=20人


0