已知质数p、q满足7p+5q=29.那么pq+qp=?

已知质数p、q满足7p+5q=29.那么pq+qp=?
↓ ↓
(上标)
兵子 1年前 已收到5个回答 举报

妖皮 幼苗


因为29是奇数
所以7p和5q是一奇一偶
7和5都是奇数
所以p和q是一奇一偶
质数为偶数的只有2
若q=2
则7p+10=29
p不是整数,舍去
若p=2
则14+5q=29
q=3 ,符合题意
所以pq+qp=2pq=2×2×3=12


3

就是杜梅 幼苗


答案:12
过程:
29/7=4余1 即p<4
29/5=5余4 即q<=5
5乘任何数,答案个位都为“5”或“0”
所以
7乘p 答案个位应该是“9”或“4”
在p=1~4中 只有2*7=14符合条件
然后根据7p+5q=29,p=2 求得q=3
pq+qp=2*3+3*2=12


2

马元元 精英


29是奇数
所以7p和5q是一奇一偶
7和5都是奇数
所以p和q是一奇一偶
偶得质数只有2
若q=2
则7p+10=29
p不是整数
若p=2
则14+5q=29
q=3
所以pq+qp=2pq=12


2

山本12 幼苗


7p+5q=7*2+5*3=29
p是2
q是3
那么pq+qp=2*3+2*3=12


2

t5qftrfgq 幼苗


12


0